您现在的位置是:网站首页

就地过年是否允许亲友聚会?

慈元阁官网2021-02-07人浏览

     国家卫生委员会关心的现场农历新年服务保障政策问答

就地过年是否允许亲友聚会.jpg
    问题1:根据《冬季和春季农村预防和控制新的冠状肺炎流行工作计划》,“返乡者是指从其他地方返乡的人”。如何定义“农村地区”?县属于乡村吗?
 
    答:“冬季和春季农村地区预防和控制新的冠状肺炎流行的工作计划”是指跨省返回农村地区的所有返回者,以及在该地区进口冷链食品的雇员。省以及与港口直接接触进口货物的员工。,来自各州和城市返回农村地区的重要群体的人员,例如检疫人员和运输人员。原则上,农村地区的具体范围应根据当地实际情况,结合国家政策确定。
 
    问题2:在春节期间,从各省低危地区返回城市的人们是否应该获得核酸测试证书?
 
    答:根据防疫文件的有关规定,如联合防控机制综合小组《关于在春节运输期间有序实施核酸检测进行大规模旅行的通知》。国务院,在低风险地区和港口进口冷链食品的员工直接联系进口商品。雇主,检疫人员,运输工具和其他跨省市旅行的重要人群以及返回农村地区的海归省份,应在7天内对新的冠状病毒核酸检测产生有效阴性结果;低危地区的其他人员应携带健康密码“绿色代码”旅行,并在正常体温和个人防护的前提下有条不紊地行动。
 
    问题3:根据“冬季和春季农村地区预防和控制新的冠状肺炎流行的工作计划”,“带阴性核酸检测证书回家后需要进行14天家庭健康监测”,但是春节假期不到14天,该如何解决?春节假期过后回国时,是否有必要遵守有关回国人员的预防和控制要求?
 
    答:从1月28日起,将执行“冬季和春季农村地区预防和控制新的冠状肺炎流行病工作计划”,该计划应带有负核酸检测证书,用于家庭健康监测,以确保其健康。到3月8日。它在结束之后结束。如果返回家园少于14天,则应使用实际的返回时间来执行家庭健康监测和核酸检测要求。春节长假过后归国,有必要对所在地点和目的地的防疫情况和流行风险水平进行综合研究和判断,以目的地的防疫要求为准。
 
    问题4:在中国农历新年期间,是否允许亲戚和朋友聚会,是否有任何具体限制或相关要求?
 
    答:根据《国务院关于预防和控制新型冠状病毒感染和肺炎联合防治机制的通知》和其他有关文件,内容包括流行病的预防控制,人员流动和人群流动。在新年期间,聚会将被最小化。企业事业单位应当控制会议,聚会和其他活动的人数。超过50人的活动,应当制定防治计划,严格执行有关防治措施;促进家庭私人聚会和晚餐的人数控制在10人以内,并对流感采取个人防护措施尽量避免出现症状。在农村地区,要求家庭不要举行晚宴等聚会,提倡和倡导改变风俗习惯,说服农民不要参观,不聚会,少出门,并倡导“延期庆祝,简单的葬礼和没有宴会。”对于真正需要的活动,应将规模控制在50人以内,并应将预防和控制计划提交当地的流行病预防和控制总部以供批准。村民委员会负责监督参会人员的基本情况,严格执行防治措施。
 
    问题5:卡车司机四处旅行一年四季都没有,这不是当年庆祝新年的一部分,但他们面临着回家的痛苦,您能阐明卡车司机等特殊群体的返乡政策吗?
 
    答:根据防疫工作的有关规定,跨省市回乡的交通运输人员必须在7天内对新的冠状病毒核酸检测产生有效阴性结果。
 
    问题6:在春节旅行期间,对返回者进行核酸检测的需求增加。是否有相应的防护措施来避免在测试过程中发生交叉感染的风险?
 
    答:在流行病的预防和控制过程中,国家卫生委员会一直指导公众强调个人防护措施,例如正确戴口罩,经常洗手和保持安全的社交距离。那些需要进行核酸测试的返乡者可以去医疗机构进行采样,并在采样过程中采取个人保护措施。该委员会一再要求医疗机构预约采样时间,间隔采样时间,并实施标准的预防措施,例如加强通风,环境清洁和消毒,以最大程度地减少交叉感染。

打赏本站,你说多少就多少

特别推荐

慈元阁官网

点击排行

慈元阁官网

微信关注

    微信关注